От Чукотки до Земли Франца Иосифа: на Ямале пересчитают белых медведей

От Чукотки до Земли Франца Иосифа: на Ямале пересчитают белых медведей
Photo on Foter.com

На Ямале подсчитают количество проживающих в округе белых медведей. В истории России впервые будет произведен полный учет этих животных, начнут их считать на Чукотке, а завершат на Земле Франца Иосифа. Подробности 11 февраля рассказали в пресс-службе администрации Ямальского района.

Решение произвести «перепись населения» среди российских белых медведей приняли по итогам заседания секции экспертов Рабочей группы при министерстве природы РФ по вопросам сохранения и восстановления популяции арктического гиганта.

Главной темой на заседании стало планирование применяемых мер для учета и контроля численности и белого медведя, чтобы восстановить и сохранить количество этого вида на территории России.

В соответствии с «дорожной картой» проекта, в текущем году будет проходить подготовка к мероприятиям, направленным на подсчет животных.

В 2021 году запланировано пересчитать мишек на территориях Чукотского и Восточно-Сибирского морей, в 2022 году – в море Лаптевых и Карском море, в 2023 – на востоке Баренцева моря и акватории Земли Франца Иосифа.

Авиаподсчет позволит впервые в истории России получить самую точную информацию о популяции белого медведя на территории РФ.

Финансовые вопросы по организации подсчета животных взяла на себя компания «НК «Роснефть». Организация одна из первых поддержала идею министерства природы, стороны уже подписали необходимые соглашения.

Благодаря государственно-частному партнерству ученые не только произведут перепись медведей, но и выявят угрожающие сохранению вида факторы.

Читайте также по теме: Губернатор ЯНАО встретил белого медведя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру