Уникальный год: ученые ЯНАО рассказали о наблюдениях за дикими птицами и грызунами

Уникальный год: ученые ЯНАО рассказали о наблюдениях за дикими птицами и грызунами
Фото: Instagram arctic_lab_yamal

Ученые Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги) вернулись из экспедиции на юг полуострова Ямал, где исследовали жизнь грызунов и диких птиц, выясняли, как сказалась на них аномально теплая весна и ранее лето. Результатами наблюдений эксперты поделились в своем Instagram.

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

Несмотря на сложности, вызванные эпидемиологической ситуацией, исследователям из Лабытнанги удалось полноценно провести первую часть полевого сезона на стационаре «Еркута» на юге полуострова Ямал. Из-за ограничений в этом году к ним не смогли присоединиться партнеры из других городов России и из-за рубежа.

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

«Исследователи считают чрезвычайной удачей возможность продолжить многолетний непрерывный ряд наблюдений, тем более что 2020 год выдался уникальным! Прежде всего, фенологически — у куликов, уток, лебедей, гусей, грызунов был зарегистрирован сдвиг сроков размножения на две недели раньше. Напротив, сапсанята вылупились из яиц в среднемноголетние сроки. В районе «Еркуты» зафиксирована наиболее высокая численность грызунов за последние годы. В то же время песцы и некоторые другие хищники тундры показывают среднюю численность. На норы песцов с признаками размножения ученые установили автоматические фотокамеры, размер выводков этого тундрового хищника еще предстоит узнать. Однако в гнезде мохноногого канюка, например, обнаружено пятеро птенцов — максимальный показатель для этого вида», — рассказали ямальские ученые.

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

Лаборатория также продолжила свою междисциплинарную работу. Социальные антропологи, выдержав режим самоизоляции, провели опросы тундровиков, проживающих в этом районе.

«В целом, исходя из выводов первой части полевого сезона, в южных тундрах Ямала сложилась парадоксальная обстановка: на фоне высокой численности грызунов благополучно размножаются многие виды птиц в условиях относительно слабого пресса хищников. Ранняя весна внесла коррективы и в «график» касланий оленеводов, пришедших на летние пастбища уже в начале июля», — добавили эксперты.

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

Ученые рассчитывают вернуться на «Еркуту» в августе, чтобы завершить полевые наблюдения летнего сезона 2020 года. В скором времени также ожидается возвращение полевой группы, которая работает в районе полевого стационара «Сабетта».

Также читайте по теме: На Ямале впервые нашли гнездо кречета восточнее долины Оби. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру