Студенты и ученые из Китая приедут в ЯНАО для участия в «Международной школе»

Студенты и ученые из Китая приедут в ЯНАО для участия в «Международной школе»
Фото: правительство ЯНАО

Ямальцы презентовали проект «Международная школа» партнерам из Китая: в Салехарде в режиме онлайн прошло заседание Российско-Китайской рабочей группы по сотрудничеству в Арктике. Об этом 10 августа сообщили в правительстве ЯНАО.

На встрече представители Китая и ЯНАО обсудили сотрудничество в сфере развития Арктики и использования Севморпути для перевозки грузов, а также совместную работу в области научно-исследовательской деятельности и охраны окружающей среды в Арктике.

В заседании приняли участие руководители государственных и федеральных ведомств РФ, профильных министерств Китая, МИД России, МИД КНР, посольства России в КНР, посольства КНР в РФ. ЯНАО представили замдиректора департамента внешних связей Сергей Урамаев и директор Научного центра изучения Арктики Дмитрий Фролов.

Руководители ведомств рассказали о проекте в области научно-исследовательской деятельности в Арктике «Международная школа», который проводится в формате летних «полевых школ» на территории ЯНАО. Куратор проекта Дмитрий Фролов поделился планами проведения мероприятия на Ямале во второй половине 2021 года, рассказал о тематике следующей международной школы. Основными направлениями научных исследований полевой школы станут экология, экономика и культура.

Запланировано, что в работе школы примут участие аспиранты, магистранты, студенты старших курсов, преподаватели и научные сотрудники шести китайских ВУЗов, ученые, технологи создания проектов, переводчики, представители органов государственной и законодательной власти, муниципальных образований, СМИ и деловых кругов. Практическим результатом работы школы станут три рабочих проекта по направлениям «экономика», «экологическая безопасность» и «культурная антропология», способствующие социальной адаптации коренных жителей Арктики к вызовам глобализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру