Московские эксперты изучили жизнь моржей и белых медведей на Ямале

Московские эксперты изучили жизнь моржей и белых медведей на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

Ученые из Москвы завершили первый этап исследований на лежбищах моржей, сообщили 2 сентября в правительстве ЯНАО.

Исследователи московского Научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» 25 дней работали на западном побережье Ямала в месте лежбища моржей. В рамках первого этапа полевых работ они обследовали местность, установили фотоловушки для регистрации динамики скопления моржей на берегу, собрали образцы биопсии кожи от животных, установили спутниковую метку на одного взрослого самца, исследовали останки нескольких погибших ранее моржей.

Фото: правительство ЯНАО

Также ученые уделили внимание белым медведям, которые живут у мыса. От хищников были получены неинвазивные образцы шерсти и экскрементов, которые пополнят коллекцию материалов по белым медведям Карского моря.

Фото: правительство ЯНАО

Работы планируется продолжить в октябре, когда численность моржей на лежбище предположительно достигает своего пика. К московским экспертам присоединятся коллеги из Арктического научно-исследовательского стационара.

Напомним, в июле место для зимовки моржей готовили волонтеры «Зеленой Арктики». Добровольцы за короткий срок очистили 300 га территории бывшей метрологической станции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру