На Ямале ученые выводят сорт безвирусного картофеля

На Ямале ученые выводят сорт безвирусного картофеля
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Ученые решили помочь сельхозпредприятиям повысить рентабельность и создать производство безвирусных семян картошки. Научно-производственные работы с этой целью с 2019 года ведет Тюменский научный центр на полях Ямальской опытной станции. Об этом 2 сентября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Директор НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья, филиала ТюмНЦ Евгений Ренев пояснил, что безвирусным картофель называется так, потому что выращивается в почве, где нет вредителей и заболеваний растений, которые губят урожай или существенно сокращают его.

«Удаленность Ямала от основных зон выращивания картофеля помогает избежать вторичного заражения растений. Специфические условия Севера – короткое лето и низкие температуры способствуют тому, что большинство вредителей и болезней размножается очень слабо. Но то же кроткое лето обязывает нас выводить специальные раннеспелые сорта, которые созревают за 50-60 дней вместо 100», — отметил специалист.

В этом сезоне изменился план проведения эксперимента: вместо посадки клубней, выращенных в прошлом году на полях в Салехарде, ученые были вынуждены продолжить работу в Тюмени. Они рассказали, что из семян, полученных на Ямале, растения развиваются лучше и быстрее, чем из выращенных в Тюменской области.

Будущей весной специалисты Ямальской опытной станции планируют посадить созданные в пробирках микроклубни на полях в Салехарде, а осенью получить семена класса «супер-супер элита». В дальнейшем такой сорт смогут купить предприятия АПК автономного округа для размножения и товарного производства в сезон полевых работ 2022 года.

Между тем сельхозпредприятия Ямала начали уборочную кампанию этого сезона. Уже убран пробный урожай картофеля в Ноябрьске. В середине сентября к сбору будет готова свекла.

Посевные кампании также проводились в этом году в Надыме — фермерство Александра Бородина, в Салехарде – на предприятии «Ямальский картофель», в Шурышкарском районе – на предприятии «Мужевское», в Красноселькупской районе – на агрофирмах «Приполярная» и «Толькинская».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру