Ученые выяснят возраст деревьев на дне Светлого озера в Ноябрьске

Ученые выяснят возраст деревьев на дне Светлого озера в Ноябрьске
Фото: Instagram vladimir_pushkarev

Ноябрьское озеро Светлое станет объектом для исследований ученых — точнее, деревья на дне водоема. Об этом в своем Instagram рассказал депутат Госдумы от ЯНАО Владимир Пушкарев.

По словам депутата, ранее на месте Светлого озера в Ноябрьске не было водоема, здесь рос лес. Что произошло позже, и как лес превратился в озеро — неизвестно. Между тем, на дне озера до сих пор растут деревья, и одну из веточек Владимир Пушкарев передал ученым для исследований.

Фото: Instagram vladimir_pushkarev

«Ученые определят возраст древесины, и, может быть, что-то прояснится. Очень теперь не терпится дождаться результатов», — рассказал депутат Госудмы от Ямала.

Он также пояснил, что спускался на глубину озера во время занятий дайвингом и был впечатлен красотой его подводного мира.

«Я оказался в самом настоящем подводном лесу! Деревья уходили к небу, растворяясь в тумане, а я парил между ними. Из плотного тумана внезапно появлялись все новые и новые деревья. Казалось, все это происходит не со мной, а в нереально красивом и загадочном фантастическом фильме о другой планете!» — поделился впечатлениями Владимир Пушкарев.

Напомним, озеро Светлое в Ноябрьске ежегодно привлекает отдыхающих, порой после пикников на берегах водоема остаются свалки мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру