Статью о влиянии пожаров на почвы Ямала опубликовали в американском издании

Статью о влиянии пожаров на почвы Ямала опубликовали в американском издании
Фото: правительство ЯНАО

Научный сотрудник сектора охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики Александр Печкин и эксперты из Санкт-Петербургского государственного университета написали статью о влиянии лесных пожаров на почвы Надымского района. В дальнейшем этот материал опубликовали в рецензируемом международном журнале Applied and Environmental Soil Science (Прикладное и экологическое почвоведение, Нью-Йорк, США). Подробности 2 ноября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Полевые исследования проводились в рамках гранта РФФИ по изучению урбанизированных экосистем российской Арктики под руководством профессора Санкт-Петербургского университета, доктора биологических наук Евгения Абакумова.

В окрестностях Пангод исследователи изучили влияние лесного пожара на почву и в своей публикации описали изменения свойств земли на поврежденных огнем участках, что произошло с видовым составом растительности и животного мира и другое.

Эксперты уверены, что даже разовое возгорание приводит к серьезным негативным изменениям состояния почвы.

«Лесные пожары становятся причиной деградации почв и эмиссии парниковых газов. Приводят к их опустыниванию, обрушению береговой зоны, затоплению и заболачиванию территории», – отметил Александр Печкин.

В этом году ученые из Научного центра изучения Арктики изучили почвы в Шурышкарском, Ямальском и Приуральском районах. Результаты таких исследований нужны для планирования развития агропромышленного комплекса, размещения производственных объектов и при проведении работ по рекультивации нарушенных земель. По итогам экспертной работы будет подготовлен научный труд «Почвы Ямало-Ненецкого автономного округа».

А ранее почва на юге и в центральной части Ямала стала объектом изучения, в итоге исследователи пришли к выводу о высоком качестве ямальских залежных земель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру