На Ямале ученые из нескольких стран обсудят развитие Арктики

На Ямале ученые из нескольких стран обсудят развитие Арктики
Фото: правительство ЯНАО

2 декабря в Салехарде начнет работу двухдневная научно-практическая конференция «Обдория. Ямало-Ненецкий автономный округ в XXI веке: от сохранения традиций к развитию технологий». На мероприятии соберутся ученые из нескольких стран, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

В конференции очно и онлайн примут участие больше 70 исследователей из России, США, Канады, Финляндии и Эстонии. «Обдория» является авторитетной площадкой для обсуждения вопросов безопасного и эффективного освоения Арктики, роли и места КМНС в этих процессах, повышения качества жизни ямальцев.

В рамках мероприятия состоится работа четырех секций по формированию региональной идентичности, культуре арктического города, актуальным вопросам и современным аспектам взаимодействия образования, общества и экономики, экологии и природопользования.

Ученые из США, Эстонии, Санкт-Петербурга, Тюмени и Салехарда соберутся за круглым столом, посвященном использованию технологий SmartCity в решении проблем арктических городов.

Также пройдет семинар «Экологическая безопасность и рациональное природопользование – основа устойчивого развития АЗРФ», во время которого ученые разработают рекомендации по оздоровлению окружающей среды.

Ранее мы рассказали, что делегация из ЯНАО приехала в Копенгаген на собрание членов Ассамблеи Университета Арктики. В составе этой сети — 217 вузов и научных организаций разных стран мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру