Образование, экономика, экология: в ЯНАО ученые продолжают обсуждать развитие Арктики

Образование, экономика, экология: в ЯНАО ученые продолжают обсуждать развитие Арктики
Фото: правительство ЯНАО

В Салехарде второй день работает научно-практическая конференция «Обдория. Ямало-Ненецкий автономный округ в XXI веке: от сохранения традиций к развитию технологий». В повестке 3 декабря – вопросы образования, общества и экономики, проблемы экологии и природопользования. Конференцию проводит «Научный центр изучения Арктики», сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Ученые из Ямала, Российской академии наук, ведущих университетов страны и зарубежных исследовательских центров обсуждают итоги уходящего года и планы на предстоящий. В день открытия конференции, 2 декабря, прошли тематические секции, посвященные формированию региональной идентичности и культуре арктических городов. Сегодня участники встречи продолжают рассматривать актуальные вопросы, среди которых применение умных технологий в арктических городах.

Специалисты «Научного центра изучения Арктики» включили в планы на 2021 год тему развития Надыма и Салехарда с учетом концепции SmartCity, объединяющей всю городскую инфраструктуру в единое информационное пространство для более эффективного управления в интересах жителей. Ученые из России, США и Эстонии поделились опытом внедрения умных технологий на своих территориях.

«Опыт умных городов бесценен. Нужно стремиться к созданию благоприятных условий для жизни ямальцев. Инновационные технологии, востребованные людьми, внедряются в практику очень быстро», — отметил заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента внешних связей Александр Мажаров.

В Салехарде реализуется проект по повышению качества эксплуатации промышленных и гражданских объектов в условиях потепления и таяния вечной мерзлоты. Директор «Научного центра изучения Арктики», кандидат технических наук Дмитрий Фролов во время конференции рассказал, что ямальские эксперты планируют создать криолитологии Земли и геотехнической безопасности, чтобы совершенствовать стандарты строительства, заниматься апробированием новых материалов и технологий для Крайней Севера.

Профильные департаменты региона поддерживают создание в научном центре аккредитованной химико-аналитической лаборатории, исследования оленеводства, разработку методик и рекомендаций для реабилитации детей с ОВЗ. В дальнейшем ученые планируют внедрить в округе систему непрерывного экологического просвещения и образования для формирования широкого волонтерского движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру