На Ямале заработал «Арктический некрополь»

На Ямале заработал «Арктический некрополь»
Фото: правительство ЯНАО

Базу данных «Арктический некрополь» наполнят историческими сведениями о местах гибели военных и гражданских кораблей, воздушных судов и участников арктических и союзных конвоев в период ВОВ, погибших в Арктической зоне России. О ее запуске рассказали 20 января в правительстве ЯНАО.

«Мы нацелены как можно больше узнать о неизвестных военных событиях Великой Отечественной войны и оставить после себя, как знак благодарности, труд важный и значимый —  источник объективных знаний и уважительного отношения к истории государства для будущих поколений», — отметил замгубернатора Ямала Александр Мажаров.

Для заполнения базы «Арктический некрополь» разработали программу, в которой уже есть больше 11000 характеристик: именные данные, воинские звания и рода войск, наименования кораблей и судов и так далее.

Информацию собирают по России и всему миру. Например, данные об арктических конвоях планируют получить из Великобритании, Дании, Исландии, Норвегии, Канады, Америки, Финляндии и Швеции.

Напомним, что о разработке «Арктического некрополя» заявили еще в конце октября минувшего года. Перспективный проект должен стать серьезным вкладом в мировую науку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру