К созданию международной арктической станции «Снежинка» приступают на Ямале

К созданию международной арктической станции «Снежинка» приступают на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

В автономном округе начинается реализация стратегического проекта мирового уровня — созданию международной арктической станции «Снежинка». Соответствующее соглашение 9 июля подписали в Москве губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов. Подробности рассказали в пресс-службе правительства Ямала.

«Исследователи будут на практике заниматься вопросами, стоящими сегодня в актуальной энергетической повестке – использование водорода, резервные источники и накопители энергии, ветропарки. В российской Арктике огромные богатства, которые будут осваиваться в ближайшие десятилетия. Уже сейчас стоит вопрос поиска для этого эффективных решений — автономных, без необходимости подводить огромные ресурсы и не строить новые города. Ученые стационара будут искать эти решения и применять их на практике, используя все лучшее, что есть в российской науке», — сказал глава арктического региона.

Международный научный полигон расположится на берегу Нефритового озера на восточных склонах Полярного Урала в 20 км от поселка Харп.

Московский физико-технический институт принимает участие во всех этапах создания и работы «Снежинки» – от разработки проекта до проведения исследований. На кампусе учреждения развернут конструкцию полигона для проведения тестовых инжиниринговых работ. Затем оборудование перевезут в ЯНАО.

«Мы вместе с правительством Ямала будем реализовывать не имеющий на сегодня аналогов в мире проект создания автономной арктической станции. Это будет станция, оснащенная самыми современными технологиями, по сути, прообраз города будущего. Фактически с сегодняшнего дня начинается проектирование этого объекта, естественно, этому предшествовал достаточно большой пункт подготовительной работы и сейчас мы полностью готовы к тому, чтобы этот проект стартовал. Мы рассчитываем на то, что это будет не только испытательным полигоном, но и образовательной площадкой и интересным туристическим экскурсионным объектом», — рассказал ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Международная станция станет одним из самых крупных научно-исследовательских полигонов, где ученые всего мира смогут экспериментировать, тестировать, внедрять прорывные технологии в самых разных сферах. Ямальские ученые на площадке научного центра будут исследовать изменения климата и криолитозоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру