Останки древнего хвойного леса и орудия охотников нашли на Ямале

Останки древнего хвойного леса и орудия охотников нашли на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

В поселении Йоркутинское-3 в Ямальском районе, расположенном на реке Еркатаяха (Йоркутаяха), археологи нашли уникальные артефакты, среди которых останки древних деревьев. Подробности рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«К большому сожалению, культурный слой поселения Йоркутинское-3 оказался полностью разрушен ветровой эрозией. Однако на поверхности выдува собрано около тысячи артефактов: фрагменты керамической посуды, каменные скребки, наконечники копий и стрел, топоры. Чтобы убедиться в правильности выводов об отсутствии культурного слоя, был заложен небольшой раскоп. Следов антропогенного влияния и артефактов не выявили, однако в заполнении раскопа обнаружились следы древнего березового леса и другой растительности», — сказала руководитель экспедиции, старший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Ольга Тупахина.

Найденные останки леса могут свидетельствовать о том, что в древности на территории экспедиции был более теплый климат и преобладал густой лиственный лес, а верхнюю площадку мыса охотники использовали как временную стоянку. Это подтверждает отсутствие котлованов жилья при наличии многочисленных артефактов, в том числе осколков посуды.

Поселение Йоркутинское-3 ученые считают уникальным. В 2020 году в истоках реки Еркатаяха был открыт археологический микрорайон, относящийся, по предварительным оценкам, к пятому тысячелетию до нашей эры. Уникальность комплекса в исключительно насыщенной локализации памятников. Шесть древних поселений удалены друг от друга на расстояние не более полутора километров, а открытые памятники принадлежали народам трех разных культур.

В следующем году экспедиция пройдет в поселении ясунской культуры Йоркутинское-2. Вероятнее всего, древние охотники постоянно проживали именно там, но на промысел отправлялись на территорию бассейна реки Еркатаяха.

Ранее мы рассказывали, что специалисты Научного центра изучения Арктики во время экспедиции в Приуральском районе обнаружили в средневековом могильнике «Нюрымпосллор-4» мумию ребенка с серебряной маской на лице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру