Создан с нуля и уникален во всем мире: на Ямале обкатали новый электроснегоход

Создан с нуля и уникален во всем мире: на Ямале обкатали новый электроснегоход
Доктор технических наук, профессор МФТИ, Николай Каргин (справа) и Александр Полевой руководитель фабрики по производству элктротранспорта «Взлет». Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

Электроснегоход «Снегирь», разработанный в Московском физико-техническом институте, прошел тест-драйф в ямальской Нефритовой долине на Полярном Урале. Об этом 17 ноября сообщает Telegram-канал «ЯМАЛ-МЕДИА».

Электроснегоход «Снегирь»: уникальная на весь мир отечественная новинка

Электроснегоход «Снегирь»: уникальная на весь мир отечественная новинка

Смотрите фотогалерею по теме

«Снегирь» сильно отличается от других снегоходов: он значительно легче, так как его ходовая часть изначально создана именно с целью максимального облегчения транспорта.

«Здесь куча уникальных решений, которые теперь проходят обкатку в условиях Арктики. Вчера успешно преодолели 30 километров. Убедились, что все работает. Это нельзя назвать импортозамещением, потому что аналогов в мире нет», — заявил изданию доктор технических наук, профессор МФТИ Николай Каргин.

Каргин также отметил, что в МФТИ решили не идти по ошибочному пути и не пытались переделать в снегоход какое-то уже существующее колесное транспортное средство, а спроектировали и создали его с нуля. Профессор уверен, что у «Снегиря» не просто нет аналогов в мире — инженеры из других стран, которые делают что-то подобное, «учатся у нас». Предполагается, что после начала серийного производства стоимость снегохода составит около миллиона рублей.

Ранее мы писали, что между Салехардом и Лабытнанги запустили суда на воздушной подушке. Билет стоит 146 рублей для взрослого и 73 рубля — для юного пассажира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру