В Салехарде чиновники и ученые обсуждают сохранение мерзлоты и адаптацию к меняющемуся климату

В Салехарде чиновники и ученые обсуждают сохранение мерзлоты и адаптацию к меняющемуся климату
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

12 декабря в окружной столице собрались российские ученые и представители госвласти — всего больше сотни экспертов. Тема встречи — «Мерзлота, климат и проектные решения: технологии адаптации к происходящим изменениям». Об этом рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Тема изучения состояния вечной мерзлоты активно обсуждается на самом высоком уровне — буквально вчера глава государства проводил совещание по вопросам развития Арктической зоны и подчеркнул важность этой работы. Ямал — один из наиболее заинтересованных регионов в системном и качественном изучении вопросов вечной мерзлоты, это ключевое условие в обеспечении безопасности наших городов, производственных объектов», — сказал на мероприятии губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Он отметил, что в арктическом регионе расширяют систему наблюдения за вечной мерзлотой. Так, в мае на Ямале запустили первую скважину госсистемы мониторинга, сейчас на территории округа таких уже десять. Молодых ученых поддерживают грантами, развивают научный центр.

На протяжении трех дней собравшиеся в Салехарде эксперты разработают проекты для решения приоритетных для ЯНАО вопросов. Среди них — прочность возводимых зданий, современный подход к строительству городов в Арктике, надежность искусственных сооружений на дорогах и многое другое.

Чтобы участники мероприятия ближе познакомились со спецификой округа, они посетят жилые дома с усиленной несущей способностью, мосты, полигон «Семь лиственниц», строящийся Обдорский микрорайон.

В первый день мероприятия Дмитрий Артюхов вручил губернаторские гранты номиналом на полмиллиона каждый. Обладателями первых премий стали кандидаты геолого-минералогических наук Екатерина Королева из Салехарда, Владислав Бутаков из Тюмени, Динара Давлетшина и кандидат технических наук Алексей Гунару из Москвы.

Напомним, глава ЯНАО принял участие в совещании по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ, которое провел президент России Владимир Путин. Губернатор рассказал главе государства, какие у Ямала планы по развитию опорных городов Арктической зоны — Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя и Ноябрьска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру