Ученые Ямала будут наблюдать за процессами в подземных водах с помощью сети гидрогеологических скважин

Ученые Ямала будут наблюдать за процессами в подземных водах с помощью сети гидрогеологических скважин
Фото: Telegram Ямал-Арктика

На Ямале создадут сеть водных наблюдательных скважин, в Салехарде сотрудники Научного центра изучения Арктики уже пробурили первые три. Об этом 21 декабря сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Гидрогеологические скважины нужны для наблюдения за уровнем подземных вод и их химическим составом. Их пробурили в наименее изученных в гидрогеологическом плане участках окружной столицы. Глубина — от десяти до 25 метров. Здесь установят оборудование, с помощью которого ученые будут следить за процессами в земле, анализировать условия залегания и питания грунтовых вод.

Фото: Telegram Ямал-Арктика

«Мы приступили к системному обустройству гидрогеологической сети для наблюдения за подземными и поверхностными водами. Полученные данные будут служить надежной основой для проектирования городской инфраструктуры на долгие годы вперед», — прокомментировала научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики Анна Башкова.

В ближайшие годы таких скважин на Ямале станет больше, в планах — сделать целую сеть. Также в регионе продолжают следить за состоянием вечной мерзлоты. Результаты обоих исследований позволят не только правильно проектировать городские объекты, но и предупреждать аварийные ситуации, отметили в пресс-службе губернатора.

Ранее мы рассказывали о том, что в Салехарде ученые проверяют состояние грунта под строениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру