Ученые предложили новые версии появления кратеров на Ямале

Ученые предложили новые версии появления кратеров на Ямале
Фото: ЯМАЛЬСКИЙ («РОСЦЕНТРОВСКИЙ») КРАТЕР С17 СНИМКИ ИЗ БПЛА (И.В.БОГОЯВЛЕНСКИЙ, 26 АВГУСТА 2020 Г.)

Российские ученые выдвинули новые версии появления кратеров в ЯНАО. Об этом сообщает РИА Новости.

Одной из причин образования гигантских воронок на полуострове Ямал, одна из которых появилась возле Бованенковского газового месторождения в 2014 году, могут быть выбросы метана. Газ высвобождается и стремится на поверхность из-за изменения климата и таяния вечных льдов. В результате ледяные пустоты, заполняемые метаном, трескаются и разрушаются. Итогом таких выхлопов и становится появление воронок диаметром примерно 40 метров и глубиной около 50 метров.

Вторая гипотеза — появление кратеров из криопэгов — подземных резервуаров минерализованных вод с отрицательной температурой замерзания. Метан, который не может проникнуть сквозь слои вечной мерзлоты, скапливается в части этих резервуаров и при достижении предельного давления прорывается на поверхность,  образуя воронки.

За последние годы посредством космических снимков в ЯНАО обнаружено порядка 7 000 многолетних бугров пучения и более 400 озер, на дне которых зафиксированы многочисленные кратеры выбросов газа. Об этом заявил заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа Российской академии наук, член-корреспондент РАН Василий Богоявленский, исследующий ямальские воронки с момента их обнаружения.

Ранее мы писали, что тайна "потусторонних" кратеров на Ямале разгадана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру