Ямальские ученые обнаружили микропластик в воде и осадках

Ямальские ученые обнаружили микропластик в воде и осадках
Фото: «Сириус Журнал»

Ямальские геоэкологи совместно с учеными из Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН нашли частицы микропластика в водоемах ЯНАО и атмосферных осадках. Об этом сообщается в Telegram-канале «Ямал Арктика».

С помощью микроскопического и рентгеновского анализа была исследована вода из озер и растаявшего снега. В лаборатории ученые смогли выделить частицы и волокна микропластика. Кроме того, удалось определить пути его поступления (зимой – прим. ред.) в Салехард и центральную часть ямальского полуострова. 

«Фактически наши исследования стали отправной точкой, относительно которой можно проводить дальнейший мониторинг этих частиц», – отметил ведущий научный сотрудник сектора геоэкологии Научного центра изучения Арктики Роман Колесников.

Микропластик – крошечные пластмассовые частицы размером от 1 мкм до 5 мм, примерно с кунжутное семечко. Мельчайшие частицы пластика способны проникать во все уголки окружающей среды – в почву, воду, воздух и, как итог, в человеческий организм. Во всем мире ведутся научные исследования, направленные на определение вредного воздействия микропластика, накапливающегося в организме.

Ранее мы писали, что ученые из МГУ и ямальские геоэкологи прогнозируют прохождение половодья в ЯНАО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру