На голубом газу. Ямальские котельные забывают про мазут и дизель

О мерах по сохранению хрупкой арктической природы и улучшении экологии в регионе рассказал глава региона Дмитрий Артюхов.

На голубом газу. Ямальские котельные забывают про мазут и дизель

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал, как Ямал заботится о сохранении хрупкой арктической природы и улучшении экологической ситуации в муниципалитетах. Мероприятие, прошедшее накануне в Екатеринбурге, провёл уральский полпред Николай Цуканов.

Выявлять угрозы арктической экологии на Ямале помогает специальная информационно-аналитическая система. Для её запуска потребовалось 10 лет кропотливой работы — научных исследований и экологического мониторинга.

На данный момент большинство программ и мер в ЯНАО направлены на улучшение качества воды, воздуха и наладки системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

Котельные, работающие на угле, мазуте и дизеле, переводят на природный газ. Всего на Ямале работают 244 таких объекта, из них 170 уже обогревают население «голубым топливом». Через несколько лет на газ перейдут ещё 10 котельных в Лабытнанги, Харсаиме, Антипаюте, Гыде и в Новом Порту.

Что касается обеспечения качественной питьевой водой, то, по информации правительства, 98% ямальцев охвачены централизованным водоснабжением. Планируется установить ещё 17 водоочистных сооружений. Всего на улучшение системы водоснабжения в этом году направили 724 млн рублей.

Также на Ямале внимательно следят за состоянием рек и озер. Расчищают русла и берега, убирают металлолом. Таким образом экологически реабилитированы берега рек Полуй, Надым, Кутопьюган и проток Вылпосл и Шомапосл. В прошлом году завершена очистка и дноуглубление русла реки Надым. В результате снизился размыв берега и улучшилась способность реки к самоочищению.

Большой вклад в сохранение экологии вносят волонтёры. Одно из последних мероприятий — экологический субботник в селе Новый Порт на берегу Обской губы и в Приуральском районе на берегу реки Собь.

Отметим, 2018 год президент России Владимир Путин объявил годом добровольца и волонтера. На Ямале этот год также объявлен годом социальной ответственности. В связи с этим в регионе проводятся различные акции, нацеленные на повышение экологической культуры северян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру