Очереди в ясли исчезнут на Ямале в ближайшие два года

За два года на территории ЯНАО откроется 31 новый детский сад, это создаст достаточно мест для детей до трёх лет и избавит регион от очередей в ясли, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

О существенном увеличении бюджета на сферу образования заявила глава окружного департамента образования Марина Кравец.

Как «МК-Ямал» писал ранее, в ближайшие годы будет открыто и модернизировано 27 школ, увеличится заработная плата учителей и проиндексируются социальные выплаты.

Но отдельного внимания заслуживает проект по строительству детских садов. За два года в регионе должно открыться три десятка дошкольных учреждений. По сообщению правительства, это избавит жителей от очередей и даст возможность всем школьникам учиться в первую смену.

«Мы будем возводить школы для того, чтобы все дети автономного округа у нас смогли учиться в одну смену. Сейчас 14% школьников обучается во вторую смену. Задача за четыре-пять лет создать около 15 тыс. мест в новых школах», - объяснила Марина Кравец.

Помимо этого, в уже действующих школах будет создана новая инфраструктура. Появятся новые образовательные центры, которые смогут обеспечить детям возможность заниматься внеурочной познавательной деятельностью. В них можно будет проводить настоящие исследовательские работы как по гуманитарным, так и по техническим дисциплинам.

В Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске планируется открытие детских технопарков, а для других населенных пунктов будут созданы мобильные кванториумы. Не обошли вниманием и потребности детей, живущих в отдаленных населенных пунктах - для них разработают специальные онлайн-курсы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру