В следующем году 3,4 тыс. семей Ямала улучшат жилищные условия

В следующем году строительный бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа увеличится вдвое, рассказал глава ямальского департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев.

В проекте закона данная цифра составила 21,5 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году бюджет этой статьи расходов насчитывал 11 млрд.

На эти деньги, заверяют власти, в ЯНАО будут построены новые школы и детские сады. А именно: к 2024 году предполагается сдать в эксплуатацию семь школ и 12 дошкольных учреждений. Новые детские сады будут готовы принять своих маленьких подопечных уже к 2020 году.

Всего запланировано спроектировать и возвести 146 объектов, из которых 18 из будут введены в экслуатацию уже в течение следующего года.

На решение жилищного вопроса жителей ЯНАО в 2019 году предусмотрено 8,72 млрд. Из них 24 млн – финансы госказны, остальные средства выделит бюджет ЯНАО. В целом в будущем году квартирный вопрос смогут решить 3,37 тыс. семей.

На расселение домов, признанных непригодными для проживания, будет выделено пять млрд рублей из регионального бюджета. Этих денег хватит на то, чтобы переселить людей из 60 аварийных домов, новые квартиры получат более 1,5 тыс. семей.

Со следующего года в ЯНАО бюджетники смогут получить субсидию, которая будет равна 40% от расчётной стоимости нового жилья. По словам Теряева, каждый год власти округа будут изыскивать на эти цели по 750 млн. Каждый год возможность воспользоваться этой льготой получат 615 семей.

С будущего года так же значительно вырастет финансирование программы поддержки молодых семей. Это почти 1 млрд рублей ежегодно. Теперь 667 семей смогут получить 40% от цены квартиры – отметим, сейчас это показатель составляет 30%. Правда новшество коснётся только тех, кто решит заключить договор долевого участия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру