На Ямале для строителей СШХ создадут отдельные поселения

Строить Северный широтный ход (СШХ), приедут тысячи специалистов, для их проживания на Ямале будут созданы временные поселения. Об этом агентству ТАСС рассказал глава округа Дмитрий Артюхов.

Губернатор ЯНАО уточнил, что наиболее значительное количество прибывших работников – несколько тысяч человек – прибудут в Салехард и Лабытнанги. Именно в этих населённых пунктах развернётся строительство.

В материале подчёркивается, что у региона есть опыт организации такого процессов. Ямалу не привыкать к реализации масштабных проектов и строек с большим числом вахтовых работников. В качестве примера губернатор привел завод «Ямал СПГ» в Сабетте. «Это обособленные посёлки строителей, где соблюдается чёткий регламент работы. Будем усиленно следить за безопасностью в городах, безопасностью медицинской», - отметил глава региона.

Собственные поселковые медпункты позволят не только следить за здоровьем работников, но и не нагружать поликлиники городов. По словам Дмитрия Артюхова, новые масштабные стройки положительно скажутся на экономике близлежащих населённых пунктов, которые смогут принимать участие в обеспечении жизнедеятельности новых соседей. Кроме того, жители округа, владеющие необходимыми рабочими профессиями, смогут найти работу поблизости от места жительства.

Напомним, Северный Широтный Ход – один из самых масштабных транспортных проектов России. Железнодорожная магистраль должна соединить Северную и Свердловскую железные дороги и стать важнейшим элементом инфраструктуры в Арктике. Ожидается, что проект даст дополнительный импульс развитию Ямала. Строительство СШХ намечено на 2019-2023 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру