Многодетные семьи Ямала смогут получать деньги на отдых заранее

Власти ЯНАО пошли навстречу малоимущим многодетным семьям и по их просьбе в следующем году установили новые правила. Деньги на оплату отдыха и оздоровления они смогут получать заранее, до отпуска, говорится в сообщении правительства округа.

Приём заявлений на эти выплаты стартует с 1 января. Сумму рассчитывают на две недели, учитывая цену одного санаторно-курортного дня и количество человек в семье. Средства выделяют по договорённости, а после возвращения из отпуска семья должна отчитаться о тратах.

Главное условие – деньги должны пойти на детский отдых и оздоровление. При этом оздоровлением считается любой выезд за пределы округа, поэтому принимают чеки из различных гостиниц и кемпингов.

Как пояснила глава окружного департамента соцзащиты Елена Карпова, количество поставщиков соцуслуг в округе стремятся увеличить. Всего в 2019 году на различные меры социальной поддержки ямальцев, модернизацию соцобслуживания и доступную среду округ выделил около 12 млрд рублей.

Так, на Ямале вводится новая мера соцподдержки для ветеранов Великой Отечественной войны. Для их удобства вместо фактических ремонтов квартир им полагается компенсация в 100 тыс. рублей. Представлять документы для отчёта не требуется, но жилье должно принадлежать ветерану.

Помимо этого, в следующем году примерно 50 объектов в округе приспособят для людей с инвалидностью. Практически 120 млн рублей потратят на пандусы в общественных местах, указатели шрифтом Брайля, кнопки вызова персонала и прочее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру