Ямальская деревня может остаться без единственного магазина

В отдалённой ямальской деревне Казым-Мыс (Шурышкарский район ЯНАО) хотят закрыть магазин-пекарню. Как сообщает окружная газета «Красный Север», жители могут остаться без продуктов, поскольку это единственная торговая точка в населённом пункте.

Другой ближайший магазин находится в 45 км — в селе Лопхари. Доехать туда зимой можно на снегоходе, а летом — по реке. Газета отмечает, что это большая проблема, например, для пожилых людей. Закрыть магазин-пекарню в Казым-Мысе Горковское потребительское общество грозит с начала текущего года, ссылаясь на то, что его невыгодно содержать. По словам председателя Совета потребобщества Владимира Фадеева, в деревне прописано около 40 человек, а фактически проживают не больше 15-ти, поэтому магазин убыточный.

Глава Лопхаринского сельского поселения Марат Темирбаев знает о сложившейся ситуации в Казым-Мысе. По его данным, зимой в деревне фактически живут 35 человек. Чиновник заверил, что проблему обязательно решат, без продуктов жителей не оставят. К примеру, рассматривают возможность привлечь к этому делу предпринимателя Алексея Тоярова, у которого есть торговые точки в посёлках района.

Бизнесмен согласен, и по его словам, единственная проблема состоит в отсутствии транспорта для доставки продуктов. Как сообщил Марат Темирбаев, транспортную поддержку предпринимателю окажут, из районного бюджета выделят средства на покупку снегохода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру