На Ямале скоро откроют первую зимнюю автодорогу

На Ямале скоро откроют первую зимнюю автодорогу

В ЯНАО готовят к открытию первую зимнюю дорогу для автомобилей «Уренгой – Красноселькуп» протяжённостью 132 км.

Специальная комиссия осмотрит зимнюю автодорогу и ледовые переправы в период с 6 по 10 декабря. Если всё в порядке, то сначала её откроют для автомашин весом до 5 тонн, в дальнейшем — для всех остальных.

Уточняется, что сейчас рабочие формируют проезжую часть зимника, расставляют ориентиры и дорожные знаки. Уже готов наибольший отрезок дороги, 92 км из 132-х. Кроме того, у села Красноселькуп и Южно-Русского месторождения организовали контрольно-пропускные пункты.

Также на сайте правительства сообщается, что в округе строят и другие зимние дороги. Так, на зимнике, соединяющем столицу округа — Салехард с Надымом, подрядчик также формирует проезжую часть. Его длина будет около 177 км. Позднее возле этих населённых пунктов появятся КПП. Также рабочие проведут разметку трассы и установят знаки.

Помимо этого, проходят работы на зимней автодороге длиной 314 км «Лабытнанги – Теги». Рабочие компании «Ямалавтодор» намораживают лед и пробивают трассу. КПП установили со стороны города Лабытнанги и села Азовы.

На зимнике длиной 167 км «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале», который почти полностью проходит по реке, работы не начинали из-за тонкого льда. Тяжёлая техника пока не может безопасно работать.

В правительстве Ямала напомнили, что все о работе зимников можно узнать на интерактивной карте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру