На Ямале три семьи переехали в новостройку из аварийного жилья

Три семьи из Ноябрьска получили в четверг, 29 ноября, ключи от нового жилья. Это «переселенцы» одного из аварийных деревянных домов города. Власти обещают, что очень скоро переехать из других «авариек» смогут и другие очередники, сообщает yamal-region.tv.

А пока счастливые обладатели нового жилья будут обживать квартиры с чистой отделкой, установленной сантехникой и электроплитой.

Новые квартиры предоставлены новоселам по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, по договору соцнайма. Всего в доме 28 квартир, из них 21 квартиру Фонд жилстроительства ЯНАО передал для переселения.

Счастливые обладатели новеньких квартир делятся радостью: «Я довольна, так как у меня маленький ребенок, я мечтала, чтобы он рос в хороших условиях. В «деревяшке» мы прожили уже больше двадцати лет, какие там условия – всё просело, везде дует! А тут хорошо!», – рассказала «Ямал Региону» Лина Абросимова.

Напомним, в текущем году в Ямало-Ненецком автономном округе планируется расселить свыше 90 тыс. «квадратов», непригодных для проживания. Переехать в новые дома смогут 2,3 тыс. семей, для чего из региональной казны было выделено 6 млрд рублей.

В последующие три года правительство округа увеличило финансирование на эти цели. Объём средств на строительство (как жилых, так и нежилых помещений) до 2021 года вырастет вдвое – до 21,5 млрд рублей. К 2024 году в ЯНАО планируется построить более 1,5 млн кв. метров жилья. В 2019 году финансирование по программе «Молодая семья» увеличено в три раза – за три года будет выделено 2,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру