Платёжка за коммуналку на одного ямальца вырастет на 46 рублей

Платёжка за коммуналку на одного ямальца вырастет на 46 рублей

В ЯНАО средняя платёжка за коммуналку на человека вырастет примерно на 46,5 рубля. Об этом сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

По данным ямальских властей, сейчас в автономном округе средняя плата одного человека в месяц составляет 2 742,8 рубля: 2 147 рублей за коммунальные услуги и 595,8 рублей — за жилищные. С 1 января она станет больше на 46,49 рублей в месяц.

Вывоз твёрдых коммунальных отходов со следующего года будет считаться не жилищной услугой, а коммунальной. Жителям округа рекомендуют обратить внимание на то, что сумма в платёжке за содержание и ремонт, которая придёт за январь, должна уменьшиться.

Вместе с тем, строку «обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)» добавят в квитанцию за коммунальные услуги. Тариф должны установить до 20 декабря. При этом речи об усреднённом показателе не идёт. В каждом муниципалитете свои особенности, поэтому в некоторых населённых пунктах плата за утилизацию отходов может вырасти, в других — снизиться.

В правительстве ЯНАО напоминают, что льготникам (ветеранам, пенсионерам, инвалидам и другим категориям) в округе компенсируют затраты на оплату ЖКУ. Также семьи могут получить субсидию, если тратят более 15% своего дохода на коммунальные услуги, и у них нет долгов по квартплате. Отметим, россиян освободили от обязанности доказывать отсутствие долгов по ЖКХ.

Справка «МК-Ямал»:

Индексация тарифов ЖКХ по решению правительства России в 2019 год пройдёт в два этапа — с 1 января и с 1 июля, но в целом по году рост не превысит 4%. Так, с 1 января планируется повышение тарифов на 1,7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру