«Светофорный» ГОСТ не понравился жителям столицы Ямала

В столице Ямала — Салехарде — перевели на новый режим работы все светофоры согласно ГОСТу. Нововведение не понравилось пешеходам, водителям и даже ГИБДД. Об этом пишет окружная газета «Красный Север».

Как пояснили в управлении ГИБДД по ЯНАО, побочным явлением новой системы стало увеличение интенсивности движения во дворах, так как водители стремятся объехать перекрёстки. Инспекторы опасаются, что это приведёт к увеличению случаев наезда на пешеходов. При этом в ГИБДД считают, что проблему заторов на дорогах в часы пик новая система работы светофоров не решила.

Жалуются и пешеходы, которым приходится теперь дольше ждать зелёный свет. В морозы это особенно неприятно, поэтому люди стали чаще перебегать на красный сигнал светофора. Да и водители нарушают правила.

Старший инспектор по особым поручениям Мурат Батыров отметил в беседе с корреспондентом газеты, что новая система из-за неудобства вынуждает жителей нарушать правила на перекрёстках. По мнению многих специалистов, из-за сурового климата для городов на Крайнем Севере ГОСТ, который ввели на улицах Салехарда, не подходит.

При этом Мурат Батыров сообщил, что мэрия не сообщила Госавтоинспекции о переходе на новый ГОСТ. Не уведомили и население.

В городской администрации сообщают, что перейти на ГОСТ обязаны все российские муниципалитеты. Однако, по словам инспектора ГИБДД, в документе говорится, что в случае, если новые правила ухудшают ситуацию, их можно не вводить.

Сейчас в ямальском ГИБДД анализируют данные о введении в Салехарде «светофорного ГОСТа», информацию представят главе округа.

Гендиректор салехардской «Дирекции единого заказчика» Алексей Нога сообщил «Красному Северу», что с новым ГОСТом движение на перекрестках стало безопаснее. Но доказательств этому руководитель не привёл, отмечает издание.

Сейчас в Салехарде все светофоры в городе работают в новом режиме, его корректируют и ведут мониторинг обстановки. В частности, пешеходные фазы стали на несколько секунд длиннее, а для автомобилей фазы оставили без изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру