В ямальском городе снос жителей возмутил снос гаражей

Жители Ноябрьска (Пуровский район ЯНАО) недовольны начавшимся в городе сносом незаконных строений. Сегодня, 30 ноября, городские службы приступили к ликвидации 11 металлических гаражей, установленных на муниципальной земле. Об этом сообщает портал «НоябрьскИнформ».

Издание уточняет, что многие из них стоят там более 30-ти лет, часть — заброшенные. Тем не менее, горожане были возмущены, когда гаражи начали вскрывать и описывать имущество, указывая на то, что действия городских служб незаконны.

По словам собственников, когда они узнали, что снос строений неизбежен, появилась идея построить вместо них капитальные гаражи. Однако городские власти с этим не согласились, так как использовать муниципальную землю можно лишь по результатам торгов. Владельцы гаражей согласны были перенести их в другое место, но альтернативных земельных участков им не предоставили.

Как пояснил журналистам начальник городского департамента имущественных отношений Евгений Белов, на этом земельном участке могут находиться только капитальные объекты, строительство которых возможно после проведения торгов. Сейчас же объекты на муниципальной земле находятся в статусе самовольных построек.

По словам чиновника, в Ноябрьске разработан документ, регулирующий порядок освобождения земли от подобных строений. Сотрудники департамента имущественных отношений уведомили собственников незаконных построек о необходимости их сноса. Как сообщил Евгений Белов, в этом районе вместо аварийных домов планируют построить новый жилой комплекс. Конкретно на месте железных гаражей предполагается построить объект придорожного сервиса.

Как сообщает «НоябрьскИнформ», демонтаж приостановили из-за сильного мороза, однако в выходные работы продолжатся. Всего власти города выявили более 200 самовольных построек, которые планируется снести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру