В ямальском противотуберкулезном диспансере установили новый томограф

В Ямало-Ненецком окружном противотуберкулёзном диспансере установили новое оборудование — компьютерный томограф. Это второй аппарат в Салехарде, ёще один есть в окружной больнице, сообщает газета «Красный Север».

По словам главврача противотуберкулезного диспансера ЯНАО Катерины Кузнецовой, проведение компьютерной томографии лёгких стало привычным делом, как и флюорография. Раньше, чтобы обследовать своих больных, медучреждению приходилось договариваться с Салехардской окружной больницей. Сейчас врачи смогут проводить все обследования и контролировать состояние больных после лечения на месте.

Главный врач уточнила, что проверять на томографе будут не только больных, которые находятся в стационаре, но и тех взрослых и маленьких пациентов, у которых есть отклонения в пробах Манту или рентгеновских снимках.

Также всем желающим планируется предоставлять платное обследование. При этом риск заражения туберкулёзом через оборудование будет минимален — для здоровых и больных выделят разные дни.

Отметим, в настоящее время в ЯНАО ситуация по заболеваемости туберкулёзом стабильная, показатели ниже средних по России. В регионе 640 больных, из которых 147 выявили в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру