В ЯНАО оптимизируют систему оказания медпомощи

В ЯНАО оптимизируют систему оказания медпомощи
Photo on Visualhunt.com

В следующем году жителей Ямала ожидают изменения в системе здравоохранения. В частности, в регионе начнут реализацию проекта «Бережливая поликлиника», сообщается на сайте департамента здравоохранения ЯНАО.

Отмечается, что в течение последних двух лет этот проект положительно зарекомендовал себя в пилотных регионах России. Согласно ему, в субъектах появляются новые подходы в сфере оказания первичной медико-санитарной помощи. На Ямале для внедрения проекта планируют создать новый проектный офис в окружном Центре медпрофилактики, расположенном в городе Надым. Четыре его сотрудника будут заниматься организацией проектной деятельности в медучреждениях округа.

О том, что ямальцам даст реализация этого проекта, рассказал главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Токарев. Он отметил, что в пилотных регионах в ходе реализации проекта «Бережливая поликлиника» значительно ускорилось обслуживание посетителей в регистратурах медучреждений.

Также удалось сократить количество визитов пациентов в больницы для диспансеризации. Кроме того, у врачей появилось больше времени на общение с больными за счет того, что часть функций передали медсестрам. Изменения также коснулись системы работы с документами и организации приёма врачами.

Отмечается, что модернизация системы здравоохранения, среди прочего, направлена на раннее обнаружение заболеваний. Это поможет решить поставленную президентом РФ задачу по увеличению продолжительности жизни россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру