С Ямала в Тюмень в этом году переедет 441 семья

С Ямала в Тюмень в этом году переедет 441 семья

В текущем году на переселение пенсионеров и жителей с инвалидностью из ЯНАО в Тюменскую область направили 1 млрд. рублей. Этих денег, выделенных из бюджетов двух регионов, хватит, чтобы обеспечить жильем на «большой земле» 441 семью, сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Уточняется, что большинство из них уже купили квартиры, остальные 57 семей выберут жильё до наступления нового года. Например, семья, в которой два человека, получает при переезде в Тюмень средства на жилье общей площадью 42 квадратных метра. Если же семья по составу больше, то на человека должно приходиться не менее 18 квадратов.

При этом по программе стоимость метра жилья в Тюмени примерно на 5 тыс. рублей больше, чем утвержденная в четвёртом квартале года Минстроем. Поэтому переселенцы получают сумму больше, чем составляет средняя цена квартиры в Тюмени. Так, по сообщению правительства ЯНАО, семье из двух человек выдают субсидию в размере 3, 042 млн рублей.

При этом переселяющиеся люди должны отработать на Крайнем Севере более 25 лет. Уточняется, что для участия в программе пенсионерам и инвалидам необходимо обратиться в органы власти своего населённого пункта.

Имеющееся на Ямале жилье при переселении необходимо будет сдать округу, независимо от того, находится оно в собственности, либо снимается по договору соцнайма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру