Следователи проверят работу мэрии в ЯНАО, где от бродячих собак пострадали двое детей

Две жительницы Лабытнанги обратились в правоохранительные органы с просьбой защитить население от агрессивных бродячих животных. На детей заявительниц напали стаи бродячих собак, сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Информация о нападениях одичавших собак появилась во время приёма граждан заместителем прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа. Две женщины рассказали, что их детям пришлось пройти курс уколов от бешенства после нападения бездомных собак. Данный факт был подтвержден в ходе прокурорской проверки.

Отлов животных и контроль за ним – обязанность местной администрации. В связи с этим прокуратура Лабытнанги обратилась в суд.

Судья постановил взыскать с администрации города 30 тыс. и 15 тыс. рублей в пользу семей детей, пострадавших от укусов животных.

Материалы прокурорской проверки были переданы в Следственный комитет, сотрудники которого дадут уголовно-правовую оценку ответственным за отлов животных и обеспечение безопасности населения сотрудникам городской администрации. Дальнейшая профессиональная деятельность некоторых должностных лиц теперь под вопросом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру