Вертолёт Ми-8, упавший в Томске, был повреждён на Ямале

Вертолёт Ми-8, упавший в Томске, был повреждён на Ямале
Один из вертолётов компании «Ельцовка». Фото: http://eltsovka.ru/

Машина повредила шасси при посадке в Новом Уренгое ещё в начале года, причем на тот момент судно уже находилось в неисправном состоянии. Эту информацию опубликовало издание Life.ru.

Уточняется, что этот вертолёт МИ-8 с бортовым номером RA-22649 находится на ходу уже 38 лет. До последней авиакатастрофы машина трижды попала в сводки происшествий Росавиации.

Напомним, что ЧП с вертолётом произошло в воскресенье, 16 декабря, при посадке под Томском. Судно завалилось на бок, а затем развалилось на части. Внутри было 25 человек – экипаж и вахтовики, четверо получили травмы. По предварительным данным, причиной случившегося стала поломка шасси.

По информации Life.ru, впервые машина была повреждена ещё 8 января 2018 года. Тогда пилот неправильно посадил судно – и тогда пострадала передняя стойка шасси. Это произошло в Новом Уренгое.

Следующее происшествие случилось через неделю, 15 января, в ангаре под Томском. Вертолёт неправильно буксировали – у пилота не было радиосвязи, инструкции и даже права проводить такие работы с Ми-8. В результате произошло серьёзное повреждение нижней части фюзеляжа.

К компании «Ельцовка» (зарегистрирована в Новосибирске), которой принадлежит разбившееся судно, неоднократно предъявлялись претензии от прокуратуры и Ространснадзора. Основными причинами были недочёты в лётной работе.

На данный момент по факту авиакатастрофы проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Следственный комитет держит ситуацию на контроле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру