Жители бывших союзных республик массово переезжают на Ямал

Наибольшие число переселенцев приехали в автономный округ из Украины, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Киргизии, рассказали в пресс-службе правительства региона.

В понедельник, 17 декабря, в правительстве ЯНАО подвели итоги реализации программы по добровольному переселению соотечественников за 2013-2018 годы.

Таким образом, за время реализации программы заявки на переселение подал 1 331 человек. Ускоренным получением гражданства РФ воспользовались 2 129 переселенцев, в том числе члены их семей. Гражданство уже получили 87% этих людей.

В основном заявки поступили из Украины, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Киргизии. На втором месте – Болгария, Латвия и Литва. Самым популярным городом среди переселенцев стал Новый Уренгой. Отмечается, что в силу сурового климата переехали по большей части люди трудоспособного возраста.

Что касается уровня образования переселенцев, подавляющее большинство – специалисты с высшим образованием. Чуть меньше трети граждан имеют среднее профильное образование, совсем немного (3%) – со средним образованием.

В ЯНАО действуют меры поддержки переселенцев – люди получают соцвыплаты на покупку жилья, компенсации за аренду, а также выплаты на оформление документов и обустройство. На данный момент 46 семей уже воспользовались господдержкой и приобрели дома и квартиры.

Основываясь на успешных результатах завершенной программы, в правительстве составили проект её продолжения. Сейчас он находится на рассмотрении в федеральных министерствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру