Ямальцы будут платить за вывоз мусора по 150 рублей в месяц

Ямальцы будут платить за вывоз мусора по 150 рублей в месяц
Фото: vk.com/salekhard_adm

Жители ЯНАО будут платить за вывоз мусора по 150 рублей в месяц. Об этом в среду сообщил глава окружного департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ Дмитрий Афанасьев.

«На 2019 год тариф включает в себя только эксплуатационные затраты, он составляет 1002 рубля за кубометр. Правительство утвердило льготную категорию потребителей – это граждане Ямала. Плата граждан за вывоз мусора составит порядка 150 рублей за месяц, разница в стоимости между экономически обоснованным тарифом и платой населения будет компенсироваться региональному оператору из бюджета», – сказал Афанасьев.

Он уточнил, что жители региона уже оплачивали управляющим компаниям вывоз мусора и его размещение на полигонах. В платёжных квитанциях эта сумма входила в плату за содержание жилого помещения. Однако с 1 января управляющие компании должны будут убрать эти расходы из своих платёжных документов. Плата за вывоз ТКО (твёрдых коммунальных отходов) теперь будет указываться в квитанциях отдельной строкой.

«При переходе на новую систему человек будет оплачивать только вывоз и захоронение отходов. Инвестиционные программы, тарифы по обработке – всё это возьмёт на себя субъект в виде субсидий единому региональному оператору», – отметил Дмитрий Афанасьев.

Справка «МК-Ямал»:

Ямал, как и многие российские регионы, с 1 января следующего года переходит на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Власти округа уже разработали территориальную схему обращения с ТКО.

Также правительство утвердило новый норматив расчёта оплаты за вывоз мусора – теперь платёж для населения рассчитывается не от количества квадратных метров, а от кубометров мусора и количества проживающих в квартире или доме. Также в округе в апреле этого года был выбран и утверждён единый региональный оператор – компания «Инновационные технологии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру