Жители бывших республик СССР охотно переселяются на Ямал

Большая часть переехавших на Ямал специалистов выбрала в округе муниципалитеты с развитой промышленностью. Среди них лидирует крупнейший город округа — Новый Уренгой, говорится в сообщении департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Замгубернатора ЯНАО, руководитель департамента Александр Мажаров подвел итоги программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в ЯНАО», которая действовала в регионе с 2013 по 2018 годы.

Он сообщил, что за прошедшие шесть лет округ получил 1,3 тыс. заявлений о переезде. Более 2,1 тыс. человек, с учетом членов семей переселенцев, ускоренно получили российское гражданство.

Александр Мажаров отметил, что доля переезжающих людей с высшим образованием — 70%, еще 25% имеют среднее профобразование. В основном, в ЯНАО едут из стран бывшего СССР. При этом большую часть составляют граждане Украины, далее идут жители Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Киргизии Литвы и Латвии. Примечательно, что в округ переселяются даже из Болгарии.

Александр Мажаров рассказал, что участники программы получают такие виды помощи как единовременная выплата при переселении, а также компенсация расходов на съемное жилье. Спросом среди переехавших в округ пользуется и соцвыплата на покупку квартиры — за последние три года ее получили 46 семей.

Поскольку программа завершится в конце этого года, округ разработал новую документцию и направил ее на согласование в МВД РФ. Пока ответа не поступило, поэтому в январе прием заявлений продлится. Однако свидетельства участники программы получат только после утверждения новой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру