Похоронное дело на Ямале: за год в округе зафиксировано 103 нарушения

Прокуратура ЯНАО опубликовала итоги проверок в сфере похоронного дела за 2018 год. Оказалось, что почти во всех районах и городах округа систематически нарушается законодательство.

В частности, надзорное ведомство выявило ритуальные службы, работающие «вне закона», отсутствие специализированных служб в целых районах, незаконно заключенные контракты межу фирмами и муниципалитетами, а также десятки других нарушений.

Так, в Пуровском, Надымском и Тазовском районах выявлено незаконное наделение статусом похоронной службы ряда организаций. При этом в Пуровском и Шурышкарском районах попросту отсутствовали организации, наделённые соответствующим статусом юридически. Теперь эти районы получат дополнительное финансирование на их создание.

Администрация посёлка Ханымей заключила незаконный контракт с местным индивидуальным предпринимателем. А в городе Надым и Тазовском районе чиновники затянули сроки передачи местного мусульманского кладбища похоронной организации. В результате погребения проходили с нарушениями, а на кладбище не выполнялся контроль за санитарными нормами.

На кладбищах городов Лабытнанги и Салехард, а также в Красноселькупском районе также были грубо нарушены нормы СанПиНа.

Всего за год было выявлено 103 факта нарушения закона. Ряд ситуаций уже исправлен, однако впереди у правоохранителей ещё большой объём работы, отмечается в релизе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру