На Ямале приняли меры для усиления газовой безопасности

На Ямале приняли меры для усиления газовой безопасности
Фото: https://www.yanao.ru/

Итоги работы с населением, ресурсоснабжающими и управляющими компаниями обсудили на заседании руководства округа. Об этом сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

В регионе ведется постоянный контроль использования газового оборудования. Однако после трагических событий в Магнитогорске и Шахтах было принято решение усилить меры безопасности.

Замгубернатора округа Аркадий Бессонов отметил, что необходимо продолжать информировать жителей округа о газовой безопасности с помощью СМИ и регулярно проводить проверки оборудования, которое используется в жилых домах и на предприятиях.

План по обеспечению подобных мер был разработан на Ямале ещё 2016 году и сейчас реализуется в регионе. О промежуточных итогах рассказал главный государственный жилищный инспектор ЯНАО Ахат Мурзакаев.

Окружной департамент государственного жилищного надзора уже держит на контроле больше более двух тысяч газифицированных многоквартирных домов, во всех заключены договоры на техобслуживание.

Отдельно отметили Тарко-Салинский сектор, где за 2017-1018 годы провели четыре внеплановые проверки оборудования, все — по заявкам граждан. Местную компанию «Пургазсервис» даже наказали за нарушения. В результате все неполадки были устранены.

По итогам заседания решено усилить информирование населения через СМИ. При этом все управляющие организации обязали до 25 января провести техобслуживание и, если это необходимо, ремонт газового оборудования в жилых домах.

К работе подключают и спасателей — сотрудники МЧС по ЯНАО будут проводить проверки и профилактику оборудования в социально значимых объектах городов и сёл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру