Около 10 тыс. ямальцев не смогли поехать за границу из-за долгов

Около 10 тыс. ямальцев не смогли поехать за границу из-за долгов
Фото: Photo by Reinis Traidas on Foter.com / CC BY-ND

В январе 9,9 тыс. жителей Ямала не смогли выехать за границу из-за долгов. При этом более 2,8 тыс. человек из общего числа составляют граждане, задолжавшие по алиментам. Об этом сообщает «URA.RU» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов по ЯНАО.

Уточняется, что в минувшем году число ограничений по выезду за границу жителей округа выросло практически вдвое — с более чем 11 тыс. в 2017 году до почти 20 тыс. в прошлом. При этом численность постановлений об ограничении выезда за пределы страны из-за алиментных долгов также увеличилась — с 2,3 тыс. до почти 4 тыс. Сообщается, что на конец прошлого года жители автономного округа накопили долгов на сумму 3,2 млрд рублей по исполнительным производствам судебных приставов. Из них 549 млн рублей пришлось на выплаты алиментов.

Отметим, что по закону за пределы России нельзя выехать при долге более 30 тыс. рублей. Но это не касается тех, кто задолжал по алиментам, возмещает причинённый здоровью ущерб, а также имущественный и моральный вред. Для этой категории должников препятствием для выезда за границу станет долг свыше 10 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру