Власти успокоили ямальцев: «Повода для паники из-за ОРВИ нет»

Власти успокоили ямальцев: «Повода для паники из-за ОРВИ нет»
Фото: Цетр медицинской профилактики ЯНАО, http:www.yamalcmp.ru

В департаменте здравоохранения ЯНАО прокомментировали ситуацию с распространением ОРВИ в регионе. Поводов для паники нет, заверили в депздраве.

Специалисты департамента подтвердили, что в округе действительно наблюдается превышение порога заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). В отдельных районах Ямала показатель превышен в 1,5 раза, однако в среднем по ЯНАО значение превышено лишь на 4%. Такой уровень является сезонным и прогнозируемым явлением, отметили в депздраве.

Уточняется, что в отдельных случаях зафиксированы случаи заболевания гриппом. В окружном ведомстве подтвердили информацию о неблагоприятном исходе течения гриппа у одного из жителей Надымского района. Однако источник «МК Ямал», знакомый с ситуацией, подчеркнул, что пациент, к большому сожалению, обратился за медпомощью с опозданием. Кроме того, у него были и другие хронические заболевания, которые серьезно осложнили ход лечения.

«В регионе принимаются все необходимые противоэпидемические и профилактические меры, и не существует никаких оснований для паники. Хотелось бы подчеркнуть особую важность ответственного отношения к своему здоровью, недопустимость самолечения и необходимость при первых же признаках ОРВИ незамедлительного обращения за медицинской помощью», - заявил директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

В помощь жителям региона в ведомстве разработали специальные рекомендации по профилактике. Они широко распространяются через СМИ и социальные сети.

Напомним, со вторника, 5 февраля, на территории Надымского района ввели карантин из-за резко возросшего уровня заболеваемости ОРВИ. 

В связи с этим в ЯНАО работает «горячая линия», специалисты которой подробно рассказывают о мерах профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ. Также сотрудники Роспотребнадзора расскажут, какие защитные меры можно предпринять для взрослых и детей.

Получить консультацию в будни можно по телефону 8 (34922) 4-13-12 с 10:00 до 17:00. В выходные дни будет работать «горячая линия» по номеру 8 (800) 100-03-12.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру