Жители ЯНАО могут рассчитать свой сердечно-сосудистый риск онлайн

Жители ЯНАО могут рассчитать свой сердечно-сосудистый риск онлайн
ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

О сервисе, который способен вычислить вероятность гибели от заболеваний сердечно-сосудистой системы, во вторник, 12 января, рассказали в окружном Центре медицинской профилактики.

Любой желающий может найти калькулятор здоровья на сайте центра, нажав на баннер «Узнай свой риск», или просто пройдя по прямой ссылке.

Чтобы вычислить сердечно-сосудистый риск, необходимо ввести в специальные поля страну проживания, пол, количество полных лет, средний уровень верхнего артериального давления, показатели холестерина в плазме крови и ответить на вопрос о курении.

Затем калькулятор сможет рассчитать риск гибели от сердечно-сосудистых сбоев в ближайшие 10 лет. Если показатель ниже 1%, то риск низкий, 1-5% — умеренный, 5-10% — высокий, показатель больше 10% сообщает о крайне высоком риске.

Стоит отметить, что показатели примерные. Для более точного прогнозирования нужно пройти ряд серьезных исследований.

Также в Центре медицинской профилактики отметили, что для людей, уже имеющих сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, очень высокие уровни холестерина и давления, а также хронические заболевания почек, риск является крайне высоким.

Врачи успокаивают, указывая на то, что почти любую катастрофу можно предотвратить. Для этого важно правильно и во время заботиться о своем здоровье, а при необходимости принимать активное участие в лечении и острого исполнять назначения докторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру