В столице ЯНАО в ближайшие годы ликвидируют половину септиков

В Салехарде (столица ЯНАО) в течение трех лет местные власти планируют модернизировать систему водоотведения. Это поможет ликвидировать половину канализационных септиков у жилых домов, сообщает пресс-служба мэрии.

Глава города Иван Кононенко на прошедшей пресс-конференции рассказал, что предприятие «Салехардэнерго» приступило к работе в этом направлении еще осенью 2017 года. Тогда в районе улицы Павлова проложили сети для подключения домов к системе централизованной канализации, в которых живут около 300 семей. До этого, несмотря на то, что здания современные, отходы из них поступали в септики — специальные емкости под землей. Поскольку их объема не хватало, то часто происходили разливы. Сейчас подобных проблем не возникает, что подтверждают как специалисты, так и сами жильцы.

Теперь такие же работы предстоит провести на Гидропорте и Комбинате. Однако, в этих районах все будет сложнее, дольше и дороже. Чтобы ликвидировать септики, потребуется построить насосные станции, проложить магистральную линию и внутриквартальные сети. Всего на проект выделяется более 500 млн рублей, предстоит проложить около 20 км труб.

Сейчас в столице округа более 500 септиков, на их обслуживание в год выделяют 150 млн рублей. Как сообщил Иван Кононенко, реализация проекта позволит убрать 250 септиков. Такая мера позволит улучшить экологию и снизить расходы на вывоз отходов. Он предупредил, что горожанам придется смириться с некоторыми неудобствами, которые неизбежны при строительстве, однако их постараются свести к минимуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру