Ямальцы научат оленеводов из Сахалина тонкостям своего ремесла

Ямальцы научат оленеводов из Сахалина тонкостям своего ремесла
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Делегация из Ямало-Ненецкого автономного округа отправилась с официальным визитом на Сахалин. Цель поездки — обмен опытом между регионами и возрождение традиций оленеводства в сахалинской тундре, сообщили во вторник, 19 февраля, в пресс-службе правительства ЯНАО.

Представлять регион будут президент совета ассоциации «Оленеводы мира» Сергей Харючи и ямальский оленевод Михаил Яр. В планах ямальцев — рассказать об уникальном опыте, так как именно в ЯНАО выпасается самое большое в России стадо домашних северных оленей.

Этот опыт поможет сахалинским оленеводам увеличить поголовье животных. Там эта отрасль начала приходить в упадок в 90-х годах, когда стали массово закрываться оленеводческие колхозы. Постепенно поголовье животных сократилось.

«В рамках визита намечена поездка в село Вал. Там местные жители активно пытаются сохранить популяцию северного оленя, сейчас поголовье насчитывает две сотни особей», — объяснили в пресс-службе правительства.

Вал находится в Ногликском городском округе Сахалинской области, выбор пал на этот населенный пункт не случайно. Старейшины села уверены, что именно оленеводство поможет возродить древние традиции северян. Уход за поголовьем животных для многих жителей является привычным образом жизни и поможет сохранить древнюю культуру тундровиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру