Камеры помогли сократить аварийность на дорогах ЯНАО

Камеры помогли сократить аварийность на дорогах ЯНАО
Фото: vk.com Госавтоинспекция Ямала

Такую статистику привел начальник ямальского управления ГИБДД Виталий Холявко на заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения. Об этом сообщает 20 февраля издание «Красный Север».

В Салехарде прошло заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Участие в нем приняли не только представители власти, но и сотрудники регионального ГИБДД. Статистика ведомства такова: всего за 2018 года зарегистрировано почти шесть тысяч аварий, погибло 45 человек и 625 получили травмы. Самые тяжелые ДТП происходят на загородных трассах, где нет камер. Зачастую автомобилисты  разгоняются и не справляются с управлением.

Камеры становятся самыми действенными мерами для снижения аварийности. Водители опасаются штрафов и не рискуют. Антивандальные боксы тоже хорошо себя зарекомендовали — автомобилисты тормозят даже перед муляжами.

«Это один из способов снижения аварийности. Полезны информационные таблички, предупреждающие о фото- и видеофиксации нарушений. Этот опыт тестируется в других регионах и может с успехом применяться на Ямале», — сказал начальник управления ГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу Виталий Холявко.

В целом за год установленные камеры помогли снизить аварийность на 6%. Работа по закупке контролирующего оборудования продолжится. В муниципалитетах в 2019 году заработают сразу несколько новых стационарных камер, а на обочинах прибавится переносных треног.

Еще одним новшеством станет автоматическая система фиксации скорости, она придет на смену одиночным камерам. Технические возможности этого оборудования позволяют считывать скорость авто на начальном и конечном отрезке пути, а после вычислять средний показатель.

Дополнительную угрозу для движения создают пьяные водители. За минувший год сотрудники ГИБДД остановили почти три тысячи автомобилистов, в крови которых был превышен показатель алкоголя. В 60 случаях эти люди успели совершить ДТП, в авариях погибли 11 человек и 70 получили травмы.

Что касается ДТП с пешеходами, то такие аварии особенно часто случаются в крупных городах и на многополосных дорогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру