Салехард занял третье место по дороговизне шаурмы в России

Салехард занял третье место по дороговизне шаурмы в России

Масштабное исследование цен на восточное блюдо включало 600 городов, оно позволило узнать, где можно купить самую дорогую и самую дешевую шаурму в стране. Результаты изысканий были опубликованы в понедельник, 18 февраля, аналитиками консалтингового бюро «Стрелка».

Нетривиальный топ цен появился в результате исследований привлекательности российских городов для выпускников ВУЗов. В ходе анализа аналитики рассмотрели различные аспекты жизни молодых специалистов. Согласно версии сотрудников консалтинговой компании, перекус вне дома составляет 32% от ежемесячных расходов современной молодежи. А шаурма (или шаверма) — одно из популярных блюд.

Самой дорогой шаурма оказалось в Нарьян-Маре, там она в среднем стоит 245 рублей. Следующий в рейтинге — Южно-Сахалинск, где можно перекусить за 206 рублей.

Третье место заняла столица Ямала. В Салехарде шаурма обойдется в 183 рубля. Согласно данным исследования «Индекс шаурмы» среднестатистический ямалец может позволить себе почти 11 шаверм в сутки без ущерба для бюджета. Это самый высокий показатель в стране. В то же время, по данным этого исследования, жители Москвы могут позволить себе почти семь блюд в день, а в Подмосковье гражданину со среднем доходом по карману только четыре с половиной шаурмы в сутки.

Эти данные основаны на открытой информации о средней зарплате, прожиточном минимуме, стоимости аренды и сведениях о ценах на шаурму из соцсетей, сообщается на сайте «Индекс шаурмы». 

Данные КБ «Стрелка» базируются на масштабном опросе россиян, в нем приняли участие свыше 25 тысяч человек. Исследование выявило и регионы с низкими ценами.

Самая бюджетная шаурма преимущественно на юге России. Минимальная цена в стране — 87 рублей, за такие деньги можно найти блюдо в Волжском, Махачкале, Грозном, Кирове и Тольятти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру