За год увеличился грузопоток по ямальским автодорогам

За год увеличился грузопоток по ямальским автодорогам
Фото: департамент транспорт и дорожного хозяйства ЯНАО и его подведомственных учреждений.

За минувший год на Ямале выдали более 34,6 тыс. спецразрешений и провели более 30,8 тыс. согласований на передвижение тяжелого грузового транспорта по автотрассам. Об этом говорится в сообщении департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Эти данные на 9% превысили показатели предыдущего года и свидетельствуют о том, что грузопоток по трассам увеличился. Для сохранности дорожного полотна проводится постоянный весовой контроль грузового автотранспорта. По словам заместителя директора Дорожной дирекции ЯНАО Андрея Борисова, его ведут два стационарных пункта на границе с ХМАО-Югрой, а также три мобильных пункта в городах Салехард, Ноябрьск и Новый Уренгой. Кроме того, до 2022 года на ямальских автодорогах планируется установка автоматических пунктов контроля веса и габаритов транспорта. Они будут фиксировать автомобили круглосуточно и передавать данные в единую базу. Это значительно упростит проведение контроля.

Также сообщается, что в мае для сохранности загородных дорог начнут действовать временные ограничения для грузовиков с осевой нагрузкой выше нормы. Информацию об установленных весовых показателях можно найти на сайте окружного департамента транспорта.

Нарушителей будут штрафовать. Размер взыскания для перевозчиков может достигать полумиллиона рублей. Кроме того, водителя могут лишить прав, а машину забрать на штрафстоянку. Чтобы получить разрешение на проезд автотранспорта нужно подать заявку в отдел весового контроля Дорожной дирекции ЯНАО в Салехарде и в ее филиалах по округу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру