В ЯНАО разработан масштабный проект по оздоровлению населения

В ЯНАО разработан масштабный проект по оздоровлению населения
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале планируют реализовать межведомственный проект «PRO Профилактика». Его концепцию представили в Салехарде (столица ЯНАО) на заседании совета по вопросам ЗОЖ и профилактики заболеваний в округе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО в пятницу, 15 марта.

Заседание провела заместитель главы региона Татьяна Бучкова. По словам главврача центра медпрофилактики ЯНАО Сергея Токарева, в проект «PRO Профилактика» входит семь направлений. Его составляющими являются движение, питание, самоконтроль, волонтерство, здоровый коллектив, позитив и жизнь. Ямальский проект реализуют в соответствии с нацпроектом «Демография».

Сергей Токарев подчеркнул, что запланирован большой комплекс различных мероприятий по этим темам во всех районах округа. Профильные ведомства разработают план по реализации проекта.

Кроме того, на заседании представители окружных ведомств и муниципальных образований рассмотрели результаты проведенных в ЯНАО проектов «Знания спасают жизни» и «Красота сильнее рака». Так, первый из них ориентирован на просвещение учеников школ о факторах, провоцирующих заболевания сердца, а также о мерах их профилактики. Детей научили выявлять симптомы, которые бывают при инфаркте и инсульте, и как оказать первую помощь больным до приезда врачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру