Воссоединение Крыма с Россией. Как жители Ямала отметили этот праздник

Ямальцы активно встречают весну и присоединение Крыма

Крым и Севастополь празднуют свой первый юбилей воссоединения с Россией. Мероприятия, приуроченные к этому событию, проходят во всех регионах России. В юбилейную дату Ямал отошел от традиционного формата с митингами. Власти округа решили, что с наступлением весны ямальцев больше порадуют разнообразные активности: концерты, мастер-классы, дегустации. О том, где и как проходят народные гуляния - в материале «МК-Ямал».

Ямальцы активно встречают весну и присоединение Крыма

День воссоединения Крыма с Россией - относительно молодой праздник. Он отмечается 18 марта, и на территории республики является выходным. В этом году праздник стал юбилейным, пятым по счету. В 2014 году возвращение территорий в состав России было закреплено официально в межгосударственном договоре. Причем по этому документу Республика Крым и город Севастополь не просто вошли в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

Несмотря на то, что праздник довольно молодой, россияне отмечают его с удовольствием. Еще одна «мартовская» дата после долгой зимы удачно дополнила календарь. Это заметили и ямальские власти. Они решили отойти от традиционного для России формата митингов. На Ямале День воссоединения Крыма с Россией - событие, богатое на разнообразные активности и увеселения. Причем в этому году муниципалитеты округа сами решали, какие мероприятия провести для горожан.

Так, в Салехарде 18 марта началось возле массовой зарядки для горожан возле торгово-развлекательного центра «Полярис». В городской библиотеке прошли литературные чтения. С помощью скайп-связи с библиотекой Севастополя учащиеся городов прочли друг другу произведения крымских писателей.

Кроме этого, во всех образовательных учреждениях Салехарда открылись выставки. К примеру, на базе школьных библиотек начала работу книжная выставка «Крым - история далекая и близкая». Учителя рассказали детям о самых ярких образах Крыма в литературе во время классных часов. А сами дети показали воплотили свои впечатления на рисунках - их можно посмотреть на выставке «Весна в Коктебеле».

Для взрослых жителей ямальской столицы один из супермаркетов провел дегустацию крымских вин. А одно из городских кафе предложило попробовать блюда тюркской кухни (выпечку, овощные и мясные блюда).

В соседнем городе Лабытнанги прошел автопробег до расположенного неподалеку горнолыжного комплекса «Октябрьский». Частью мероприятия стало восхождение на местную гору. С вершины горы был организован телемост с молодежью Крыма. Фото и видео, сделанные в ходе автопробега, горожане смогли увидеть на вечернем концерте.

Жители еще одного крупного ямальского города - Надыма - тоже последовали примеру Лабытнанги и решили выйти на свежий воздух. Здесь на площади у бульвара Стрижова прошел флешмоб с участием молодежи и волонтеров.

В Ноябрьске для горожан провели концерт. А московский «Музей Победы» предоставил ноябрьскому «Музейному ресурсному центру» мультимедийную выставку «Крым - наш!». Экспозиция будет представлена до мая.

В «газовой столице» России - Новом Уренгое - присоединение Крыма отметили спортивным турниром. В городе прошло открытое первенство по боксу среди юношей и девушек от 10 до 16 лет. Кроме того, ноябрьские ученики пообщались с ровесниками из Симферополя в ходе телемоста «Ямал и Крым - стратегические форпосты России». Телемост также провели кадеты Ноябрьска - с ними беседовали кадеты из Севастополя.

В городе Губкинский праздник также прошел в спортивном духе. Ранее, 14 марта, там стартовали городские соревнования по ориентированию. Помимо этого, в детсадах и школах детей познакомили с Крымом в ходе бесед и показов фильмов.

Жители других ямальских населенных пунктов также отпраздновали День воссоединения Крыма с Россией активно – в деревнях и селах прошли кинопоказы, конкурсы, флешмобы и концерты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру