Депздрав Ямала рассказал, как следят за безопасностью тубдиспансера в Харпе

Департамент здравоохранения ЯНАО рассказал о работе туберкулезного диспансера в поселке Харп. Медики заверили, что в учреждении предприняты все меры для того, чтобы больные не контактировали с жителями поселка во время лечения.

Депздрав Ямала рассказал, как следят за безопасностью тубдиспансера в Харпе
Фото: harprb.ru, тубдиспансер Харпа

«В настоящий период времени следует отметить, что режим пребывания пациентов в филиале туберкулеза поселка Харп достаточно строгий. Усиление данного режима без нарушения конституционных прав граждан невозможно», – прокомментировали «МК Ямал» в департаменте.

Отметим, в четверг, 21 марта, прошло очередное заседание ямальского Заксобрания. Выступая с докладом, окружной уполномоченный по правам человека Анатолий Сак затронул тему противотуберкулезного диспансера в Харпе.

Омбудсмен указал на то, что медицинское учреждение не оборудовано должным образом – в диспансере отсутствуют ворота. По словам уполномоченного, жители поселка опасаются, что заболевшие люди могут контактировать с прохожими – в том числе, детьми, которые играют на расположенной неподалеку площадке.

Также медики поспешили успокоить общественность. Ограда вокруг тубдиспансера предусмотрена, и в рамках капитального ремонта учреждения будет построена.

Однако даже в ее отсутствие принимается целый ряд мер, призванных защитить как пациентов больницы, так и окружающих. Так, при поступлении каждый больной подписывает бумаги, среди которых – запрет выходить за пределы учреждения в течение двух недель.

Доступ в диспансер контролируется, рассказали в депздраве. Врачи составляют списки больных, которые не представляют опасности для окружающих – им прогулки разрешены. Списки есть у медсестер и охранников.

Во избежание контактов с жителями поселка, установлен дневной режим прогулок – с 11 до 12 часов. Одежда больных хранится в гардеробе под замком, ключи от него – у постовой медсестры.

В каждом здании, где круглосуточно находятся больные, выставлены посты лицензированной охраны. Также в диспансере установлены видеокамеры и электронные магнитные замки для ограничения передвижения пациентов внутри учреждения и за пределы учреждения.

Уполномоченного попросили предоставить более предметную информацию о жалобах.

«По всем случаям, которые департамент получит от уполномоченного, будет собрана информация, если понадобится – будет проведена проверка. Информация обязательно будет доведена до СМИ и уполномоченного по правам человека на Ямале», – подчеркнули в депздраве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру