За четыре года популяция диких оленей на Ямале выросла в 2,2 раза

За четыре года популяция диких оленей на Ямале выросла в 2,2 раза
Фото: yanao.ru, правительство ЯНАО

В 2018 году численность дикого северного оленя на Ямале выросла до 10 тыс. особей, сообщил журналистам в пятницу глава управления департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Олег Истрати.

«Пятилетний запрет на охоту на дикого северного оленя истечет в 2020 году. Данные зимних маршрутов показывают увеличение и стабилизацию численности. Когда вводили запрет, фиксировалась численность в 4,5 тыс. Данных 2019 года нет, но на 2018 год численность возросла предварительно до 10 тыс.», - сказал Истрати.

Он подчеркнул, что пока речь идет о предварительных данных, так как зимние маршруты не дают 100 % точности подсчетов. Конкретные показатели станут известны в апреле-мае, когда пройдут специальны учетные работы по копытным животным. После того, как департамент получит полное представление по распространению и численности дикого северного оленя. Затем будет принято решение - будет ли запрет действовать дальше.

Напомним, постановление о полном запрете на охоту на диких северных оленей в августе 2015 года подписал врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Мера по охране редкого животного связана с резким сокращением их популяции. По данным правительства округа на 2015 год, в 2010 году поголовье северных оленей насчитывало 42 тыс. особей, и затем резко и кратно снизилось. При этом частичный (трехмесячный) запрет на охоту проблемы не решил.

Олег Истрати также добавил, что в регионе стабилизировалась численность бурого медведя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру